Фильтры

Март

В Улан-Удэ вынесен приговор по ст.282 УК РФ
18 марта 2008 г. Советский районный суд г. Улан-Удэ вынес обвинительный приговор жителю города Улан-Удэ Сергею Рябову по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды) и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
В Великом Новгороде суд признал экстремистским видеоролик со сценой националистического убийства
17 марта 2008 г. Новгородский городской суд вынес решение о признании экстремистским нацистского видеоролика со сценой жестокого двойного убийства, размещенного на сервере одного из провайдеров Новгородской области. Основанием для его вынесения стало представление прокурора Новгородской области.
Вынесен приговор несовершеннолетней девушке за избиение уроженки Армении
17 марта 2008 г. Красноперекопский суд Ярославля вынес приговор 16-летней Евгении Михеевой за избиение уроженки Армении Рузанны Авагимян.
В Петербурге в суд передано дело главного редактора "Руси Православной" Константина Душенова
17 марта 2008 года в Кировский районный суд Санкт-Петербурга было передано уголовное дело в отношении главного редактора "Руси Православной" Константина Душенова, а также Александра Малышева и Петра Мелешко.
В Подмосковье задержана группа, убившая киргиза в Ступино
8 и 10 марта 2008 года в Подмосковье была задержана группа из трех человек, которая 8 марта напала на двух граждан Киргизии и нанесла одному из них ножевые ранения, от которых он скончался на месте.
МВД о статистике раскрытий преступлений на национальной почве с начала 2008 года в Москве
14 марта МВД РФ привело статистику раскрытий преступлений, совершенных на национальной почве, и задержаний по ним с начала 2008 года по Москве.
В Санкт-Петербурге антифашисты напали на участников пикета праворадикалов
7 марта 2008 г. в Санкт-Петербурге на станции метро "Чернышевская" антифашисты напали на участников пикета в защиту Сербии.
В Курской области вынесен приговор по ст. 282 УК РФ бывшему кандидату в депутаты
В начале марта 2008 г. в Курске вынесен приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по национальным, религиозным и социальным признакам, а также на унижение человеческого достоинства) по делу о распространения в феврале 2007 г. листовок "Национально-Державной партии России" (НДПР).
МВД РФ предлагает создать центр по проведению психолингвистических экспертиз сайтов, размещающих экстремистские материалы
МВД России предлагает создать в структуре Россвязьохранкультуры специальный центр по проведению психолингвистических экспертиз сайтов, размещающих материалы экстремистского толка. Об этом заявил 12 марта 2008 г. статс-секретарь замглавы МВД РФ Николай Овчинников, выступая на расширенной коллегии Россвязьохранкультуры в Москве.
В Воронеже арестованы подозреваемые в убийстве подростка
9 марта 2006 г. в Воронеже были арестованы подозреваемые в убийстве 15-летнего мальчика в Левобережном районе 6 марта 2008 г. По подозрению в совершении преступления 7 марта 2008 г. было задержано 6 молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет.