Фильтры

Март

В Санкт-Петербурге открывается международный кинофестиваль против расизма "Открой глаза!"
26 марта 2008 года в Санкт-Петербурге в Доме кино открывается международный кинофестиваль против расизма "Открой глаза!".
В Карелии суд назначил редактору газеты административное наказание за нацистскую пропаганду
20 марта 2008 года суд Олонецкого района республики Карелия назначил редактору местной религиозной газеты "Слово" административное наказание в виде штрафа за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики.
В Омске вынесен приговор по делу четверых националистов, убивших украинца из-за "кавказской" внешности
24 марта 2008 года Омский областной суд вынес обвинительный приговор по делу четверых жителей Омска, убивших уроженца Украины, внешность которого показалась им "кавказской". Суд и присяжные заседатели признали мотив национальной ненависти в действиях лишь двоих совершеннолетних подсудимых.
В Москве прошла пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии"
21 марта 2008 г. в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Москве в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии".
В Санкт-Петербурге прошла встреча российских и немецких антифашистов
21 марта 2008 года в Санкт-Петербурге в конференц-зале общественной организации "Hемецко-Русский обмен" прошла открытая встреча российских и немецких антифашистов. После этого антифашисты отправились к станции метро "Площадь Восстания", где где у входа в магазин "Буквоед" возложили цветы и зажгли свечи в память об антифашисте Алексее Крылове, недавно убитом неонацистами.
В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений
21 марта 2008 года Калужский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу на приговор, поданную 8 неонацистами, осужденными Обнинским городским судом по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с применением насилия или с угрозой его применения). Приговор вступил в законную силу.
Прокуратура Москвы о националистических преступлениях, совершенных с начала года
20 марта 2008 года в Москве первый заместитель прокурора города Вячеслав Росинский привел данные официальной статистики по преступлениям на почве национальной ненависти, совершенным с начала года.
В Москве по инициативе Генеральной прокуратуры создана общественная группа для экспертной проверки "экстремистских" материалов
19 марта 2008 года в Москве прошло первое заседание общественной группы, которая должна помочь прокуратуре в экспертной оценке материалов, подозреваемых в экстремизме. Группу возглавил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Вячеслав Сизов. В ее состав вошли ученые, правозащитники и члены Общественной палаты.
Круглый стол "Противодействие экстремизму на национальной почве" в Мосгордуме
13 марта 2008 г. по инициативе фракции "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской думе прошел круглый стол "Противодействие экстремизму на национальной почве".
Парламент Кабардино-Балкарии выразил озабоченность, участившимися нападениями по мотиву национальной ненависти
20 марта 2008 г. парламент Кабардино-Балкарии принял обращение к депутатам Мосгордумы, в котором выражается озабоченность участившимися в Москве случаями нападения на граждан по мотиву национальной ненависти, жертвами которых становятся в том числе и уроженцы Кабардино-Балкарии.