Фильтры

Март

В Карелии милиционеру, осужденному за халатность во время драки в Кондопоге, сократили срок наказания
27 марта 2008 года Верховный суд Карелии рассмотрел кассационную жалобу по делу бывшего оперативного дежурного городского отдела внутренних дел Кондопоги Алексея Костина. Суд согласился с позицией государственного обвинения и выводами городского суда Кондопоги о доказанности халатности милиционера во время массовой драки в Кондопоге, но сочла возможным сократить срок наказания на шесть месяцев.
В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная мюнхенскому антифашистскому движению студентов "Белая роза"
27 марта 2008 года в Екатеринбурге в областной библиотеке им. Белинского открылась выставка Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" ""Белая роза" - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг".
В Новосибирске задержаны еще двое подростков, подозреваемых в убийстве гражданина Турции
В марте 2008 года были задержаны еще двое подростков, подозреваемых в убийстве гражданина Турции. Всем четверым подозреваемым предъявлено обвинение по пп. "ж" и "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти).
В Санкт-Петербурге начался суд по делу главного редактора "Руси Православной"
26 марта 2008 года в районном суде Санкт-Петербурга начался суд по делу главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова и его подельников Александра Малышева и Петра Мелешко, которых обвиняют по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием средств массовой информации, совершенное организованной группой). Cудья удовлетворила ходатайство адвоката одного из подсудимых и возвратила материалы уголовного дела в прокуратуру для исправления.
В Санкт-Петербурге антифашисты провели очередную акцию памяти Алексея Крылова
Вечером 25 марта 2008 года в Санкт-Петербурге прошла акция памяти Алексея Крылова, убитого фашистами 16 марта в Москве. Около полутора сотен антифашистов участвовали в шествии по Невскому проспекту от площади Александра Невского до площади Восстания.
В Хабаровске возбуждено уголовное дело против преподавателя за дискриминацию верующих студентов
21 марта 2008 года в Хабаровске возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенное с использованием служебного положения) против преподавателя колледжа за дискриминацию верующих студентов.
В Якутии вступил в законную силу приговор за распространение националистических листовок
11 марта 2008 года в законную силу вступил приговор Нерюнгринского городского суда от 3 декабря 2007 года, согласно которому двое молодых людей были осуждены по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и приговорены каждый к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В России проходит неделя против гомофобии
С 25 марта 2008 года в России проходит неделя против гомофобии. На пресс-конференции исполнительный директор Российской сети ЛГБТ Игорь Петров заявил, что "Сегодня неприлично заявлять о том, что вы расист — за это могут и посадить. А сказать о том, что вы гомофоб — это совершенно безопасно, и этим пользуются ультраправые фашистские организации для своей легализации".
Итоги проекта по правовой защите иностранных студентов в Ростове-на-Дону
21 марта 2008 года в Ростовской области финишировал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов в Ростове-на-Дону", организованный Ростовским отделением общероссийской общественной организации "Молодая Европа". В рамках проекта для правовой консультации иностранных студентов были организованы "горячие линии", в ростовских вузах проводились лекции, распространялись материалы, рассказывающие о том, как избежать нападений и куда обращаться в случае угрозы.
При Генпрокуратуре РФ будет создано спецподразделение по расследованию экстремистских преступлений
25 марта 2008 года на пресс-конференции в Москве глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что в комитете будет создано спецподразделение по расследованию экстремистских преступлений. По его словам, решение о создании спецподразделения связано с ростом "экстремистских" преступлений, в том числе преступлений на почве национальной и расовой вражды. При этом А. Бастрыкин заявил, что в первую очередь необходимо рассматривать "экстремистские" дела, по которым проходят выходцы с Кавказа.