Новости по теме

Общественность Кабардино-Балкарии направила письмо президенту РФ в связи с убийствами своих граждан

29 февраля 2008 г. общественные организации и политические партии Кабардино-Балкарии направили письмо Президенту РФ Владимиру Путину в связи с произошедшими в последнее время в Москве нападениями на выходцев из Кабардино-Балкарии.

"Общественность Кабардино-Балкарии выражает серьезную озабоченность в связи с участившимися в Москве и других городах России нападениями на граждан Кабардино-Балкарии. Лишь за последние недели в Москве были убиты трое граждан из КБР, которые в силу неблагоприятной экономической ситуации в республике и высокого уровня безработицы вынуждены были работать в столице", - говорится в обращении. (Нам известны два убийства граждан Кабардино-Болкарии с начала года- убийство Э.Дитинова 12 февраля в районе ул.Молостовых и убийство О. Киримова 17 февраля в районе Тушино. О третьем нападении нам ничего не известно, вероятно, имеется в виду убийство А.Дегоева в июле 2007 г.)

Авторы письма отмечают, что "нападения на выходцев из республик южного региона и их убийства стали в России регулярным явлением. Характер этих деяний свидетельствует о том, что совершаются они на почве национальной неприязни и вражды", и опасаются, что "если такие факты будут и впредь повторяться, они вызовут обострение и так непростой ситуации в республике".

Общественность Кабардино-Балкарии обращает внимание главы государства на то, что активность националистических группировок, враждебное отношение к выходцам из северокавказских республик "провоцируются программными установками и выступлениями отдельных российских политиков".

Авторы письма просят взять под особый контроль раскрытие преступлений, совершенных за последнее время националистическими молодежными группировками в отношении выходцев из национальных регионов России; "придать должную принципиальность и настойчивость борьбе с проявлениями нацизма и ксенофобии; принять меры к пресечению антикавказской, националистической и шовинистической пропаганды в средствах массовой информаци"и.

Письмо подписали руководители 9 политических партий и общественных организаций, действующих на территории Кабардино-Балкарии.