Новости по теме

Прокуратура Москвы расследует 28 уголовных дел по фактам возбуждения национальной ненависти в СМИ

Прокуратура Москвы расследует 28 уголовных дел, возбужденных по "мотиву разжигания расовой межнациональной розни в средствах массовой информации". Об этом заявил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин 28 февраля 2008 г. на встрече лидеров национальных общественных объединений с руководителями правоохранительных органов города. Всего на встрече присутствовали лидеры 92 национальных общественных объединений.

"Мы получаем массу материалов от депутатов и организаций на предмет наличия в них фактов разжигания межнациональной розни. Мы делаем экспертизу этих материалов, оцениваем и принимаем решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела", - добавил он.

В.Юдин сообщил также, что в настоящее время в Москве под стражей находятся 26 человек, задержанных по подозрению в убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью на "почве межнациональной розни". При этом 20 из них - несовершеннолетние.

В ходе мероприятия были выдвинуты предложения по ужесточению действующего законодательства, в частности, за "преступления националистического толка". Кроме того, предлагалось усилить борьбу с национализмом в интернете.

Глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров отметил, что действующая в городе программа "Столица межнациональной России" направлена, прежде всего, на работу с "национальным большинством".