Новости по теме

В Москве создана оперативно-следственная группа для расследования убийств иностранных граждан

8 февраля 2008 г. стало известно о том, что в ГУВД Москвы была сформирована следственно-оперативная группа для расследования участившихся в последнее время убийств трудовых мигрантов. Группу возглавил сотрудник МУРа Вячеслав Совков.

Напомним, что 6 февраля 2008 г. в Москве был убит 30-летний гражданин Киргизии Канайбек Жороев. Он скончался от 30 ножевых ранений. Это уже третье убийство гражданина Киргизии, совершенное в Москве за последний месяц. 7 февраля 2008 г. на пресс-конференции в Бишкеке премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов назвал случившееся "зверским преступлением" и сообщил, что "министерству иностранных дел поручено разобраться с этим вопросом. Будут приняты соответствующие меры". МИД республики собирается в связи со случившемся оправить ноту властям России. Ранее, после нападения 29 января на Марата Акматова и Элизу Эргешову, посольство Киргизии уже направляло ноту в МИД РФ.

Посол Киргизии в Москве Раимкул Аттакуров собщил, что российские власти не информируют посольство о ходе расследования убийств граждан республики, хотя в посольство регулярно приходят запросы из правоохранительных органов по поводу погибших.

Соковин А., Орозалиев Б. Московским скинхедам готовят вторую ноту / МИД Киргизии готовит обращение в связи с новым убийством // Коммерсантъ. 2008. 8 февраля.