Новости по теме

Прокуратура Карелии: "В 2007 г. на территории республики зарегистрировано 8 преступлений экстремистской направленности"

30 января 2008 г. прокуратура Карелии на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики подвела итоги своей работы по "надзору за исполнением требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму".

В 2007 г. на территории республики зарегистрировано 8 преступлений экстремистской направленности. По одному уголовному делу был вынесен обвинительный приговор. (Отметим, что 30 января 2008 г. главное Управление МВД по СЗФО заявило, что всего в округе было зарегистрировано 8 "экстремистских" преступлений).

Всего в 2007 г. прокуроры городов и районов провели 288 проверок соблюдения органами местного самоуправления и учреждениями муниципальных образований законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности, в ходе которых выявлено 381 нарушение закона.

По официальным данным, было внесено 66 представлений, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 14 протестов, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях. К различным видам ответственности привлечено 78 должностных лиц.

Кроме того, по результатам проверок исполнения миграционного законодательства и законодательства об административных правонарушениях, направленных на "противодействие экстремизму и межнациональной розни", выявлено 61 нарушение закона, принесено 4 протеста, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 2 лица и к административной ответственности 35 лиц.

На совещании был утвержден план совместных мероприятий по противодействию экстремизму в молодежной среде.
Создано несколько межведомственных рабочих групп, в задачи которых входит, в том числе, выявление в интернете "материалов экстремистского и националистического характера". По данным прокуратуры, проводятся 2 проверки по обнаруженным материалам, "содержащим экстремистские высказывания и призывающим к разжиганию национальной розни в республике".