Новости по теме

Отменен приговор студенту, разместившему в интернете нацистский видеоролик

28 января 2008 г. коллегия по уголовным делам Верховного суда Адыгеи отменила "за мягкостью наказания" приговор Майкопского городского суда в отношении студента Виктора Милькова, разместившего в Интернете нацистский видеоролик.

Протест на решение суда первой инстанции был обжалован государственным обвинителем. По его убеждению, наказание "не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного".

Рассмотрение дела в Майкопском горсуде назначено на 31 января.

Напомним, что В.Мильков был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и приговорен к году исправительных работ с удержанием в пользу государства 10 процентов от его заработка в ноябре 2007 г.

Напомним также, что есть еще одно уголовное дело, связанное с данным видеороликом. 16 ноября 2007 г. прокуратура Великого Новгорода возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту размещения в Интернете файла "видеопровокация.avi" со ссылкой на этот же нацистский видеоролик со сценой жестокого двойного убийства.

Ссылки на данную статью [1]