Новости по теме

В Тюмени осужден наци-скинхед

28 января 2008 г. Ленинский районный суд г. Тюмени приговорил 19-летнего Сергея Шипулина по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Вынося приговор, суд принял во внимание тяжесть совершенного преступления, раскаяние подсудимого и признание им своей вины.

Напомним, что С.Шипулин "является сторонником движения наци-скинхедов". Он на компьютере изготовил около 40 экз. листовок, которые расклеил на стенах жилого дома, здания детского сада и поста милиции на ул. Парфенова в Тюмени. Наци-скинхед был задержан 30 октября 2007 г. и по решению суда заключен под стражу.

Листовки "носили экстремистский характер, поскольку пропагандировали превосходство "белой" расы, а также содержали призывы к насилию в отношении отдельных групп лиц по признакам их национальности".

Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Ленинскому округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Ссылки на данную статью [1]