Новости по теме

Прокуратура Читинской области отчиталась об итогах работы по противодействию экстремизму в 2007 г.

24 января 2008 г. прокуратура Читинской области опубликовала отчет о проведенном "анализе соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и иным нарушениям расового, национального и религиозного равноправия граждан" в 2007 г.

По данным прокуратуры, в 2007 г. прокурорами объявлено 7 предостережений и направлено 12 предупреждений о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Всего прокурорами внесено 478 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 446 заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконными, возбуждено 59 дел об административных правонарушениях, принесено 34 протеста на уставы муниципальных образований,.

Прокуратура сообщает, что Хилокский районный суд удовлетворил 12 заявлений прокурора о признании бездействия органов поселений и обязал должностных лиц принять программы профилактики терроризма и экстремизма с обеспечением бюджетного финансирования. Такие же решения были приняты судами по заявлениям Борзинского и Петровск-Забайкальского межрайонных прокуроров, прокуроров Акшинского, Сретенского, Читинского и др. районов области.

По представлению прокуратуры, суд признал экстремистским материалы газеты "Русское Забайкалье", которые затем были включены в федеральный список экстремистских материалов. По предупреждению о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и распространения экстремистских материалов через СМИ получили руководители Читинского и Забайкальского отделов Союза Русского народа (СРН). (Напомним, что руководителем Читинского отдела СРН является главный редактор газеты "Русское Забайкалье" Александр Яременко).

В 2007 г. СК прокуратуры области и районные прокуратуры возбудили 3 уголовных дела по фактам распространения листовок, "направленных на возбуждение ненависти и вражды и унижающих достоинство граждан по национальному признаку" (ч. 1 ст. 282 УК РФ), в Борзинском, Могочинском и Читинском районах.

По инициативе прокуратуры области совместно с Администрацией Читинской области, руководителями правоохранительных и ряда контролирующих органов разработан комплекс мероприятий, которые были включены "Программу по усилению борьбы с преступностью на 2007-2008 гг".