Новости по теме

В Тюмени наци-скинхед обвиняется по ст.282 УК РФ

18 декабря 2007 г. следственным отделом по Ленинскому административному округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечен к уголовной ответственности 19-летний Сергей Шипулин, изготовивший и расклеивший в городе с мая по июль 2007 г. листовки "экстремистского содержания". С.Шипулину инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

Следствием установлено, что обвиняемый, "является сторонником движения наци-скинхедов". Шипулин на компьютере изготовил около 40 экз. листовок, которые расклеил на стенах жилого дома, здания детского сада и поста милиции на ул. Парфенова в Тюмени.

Наци-скинхед был задержан 30 октября 2007 г. и по решению суда заключён под стражу.

Согласно заключению экспертов, "листовки носили экстремистский характер, поскольку пропагандировали превосходство "белой" расы, а также содержали призывы к насилию в отношении отдельных групп лиц по признакам их национальности".

Пресс служба прокуратуры сообщает, что "следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени проводится комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования по уголовному делу и направление его в суд".

Ссылки на данную статью [1]