Новости по теме

Конференция "Молодежь в поддержку идей толерантности" в Петрозаводске

С 29 ноября по 1 декабря 2007 г. в Петрозаводске (Карелия) прошла конференция "Молодежь в поддержку идей толерантности". Ее организаторами выступили Центр межнационального сотрудничества, Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями республики Карелия и общеевропейская сеть UNITED for Intercultural Action. Конференция прошла в рамках межрегиональной информационной сессии "На пути к совершенству: Культура мира и согласия".

В мероприятии приняли участие представители органов власти и лидеры молодежных общественных организаций из Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Петербурга, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Самары, Смоленска и Ярославля. А также представители Голландии, Чехии, Норвегии и Бельгии, а так же волонтеры Центра межнационального сотрудничества из Канады, Ирландии и Австрии.

В первый день на конференции выступили представители различных общественных и государственных организаций первый заместитель министра по вопросам национальной политики Елена Антошко, начальник Одела межнациональных отношении Администрации Иркутской области Светлана Плахотникова, представитель делегации Европейского Союза в России Берни Макнелли, представитель сети UNITED Хирт Атенс, Мирек Прокеш.

Директор Центра межнационального сотрудничества Ашот Айрапетян рассказалл об итогах реализации проекта "Использование Сети национальных организаций для противостояния ксенофобии в России", финансируемой Европейским Союзом.

Во второй день конференции участники рассказывали о своем опыте проведения акции в поддержку идей толерантности. В рамках мероприятия участники встретились с молодыми людьми в Кондопоге. На третий день мероприятия лидеры и активисты молодежных организаций провели уроки толерантности, по сути дела мини - тренинги - в четырех учебных заведениях Петрозаводска.