Новости по теме

Миксфайтеры открещиваются от сотрудничества с ультраправыми

3 декабря 2007 года мы опубликовали сообщение "Ультраправые бои без правил", в котором анализировались видео- и фотоматериалы, распространяемые в интернете ультраправыми и указывающие на связи с ними ряда российских бойцов без правил. Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны упомянутых в тексте сообщения спортсменов. В адрес нашего центра поступило заявление от клуба "Red Devil", в котором комментируется опубликованное нами сообщение. Приводим его текст полностью.

Комментарии к статье "Ультраправые бои без правил"

3 декабря на сайте информационно-аналитического центра "СОВА" появилась статья, в которой ненавязчиво связывают бои без правил с ультраправой средой. Обвинения в связи с националистическими организациями основаны на фотографиях и видео с участниками группировок, одетых в футболки с символикой СС.

Федор Емельяненко был сильно возмущен тем, что его автограф служит доказательством связи с какой либо организацией: "У меня часто берут автографы, подходят разные люди с фотографиями и плакатами, просят автографы для друзей. Я расписываюсь на плакатах многих неизвестных мне спортивных клубов. Я против всех националистических и расистских организаций". По словам автора статьи, получается, что и В.В. Путин поддерживает ультраправых, так как посещает турниры по смешанным единоборствам, а бойцы якобы связаны с представителями РОНСа, что достаточно не логично в настоящее время.

Вадим Финкельштейн: "Мы живем в России, в многонациональном государстве. Клуб "Red Devil" представляет страну на самых престижных турнирах по микс-файту, боевому самбо, джиу-джитсу. В нашем клубе занимаются русские, армяне, евреи, азербайджанцы, дагестанцы, афро-американцы. Мы не различаем спортсменов по национальности. Если человек талантлив и способен, его национальность, политические или религиозные взгляды не имеют никакого значения".

Роман Зенцов тоже прокомментировал эту статью: "Я часто даю мастер-классы для различных организаций (ОМОН, ФСО), также проводил семинар для десантников. Мне не известны их политические взгляды".

Александр Емельяненко говорит, что Дмитрий Демушкин его поклонник: "Мы не выбираем фанатов, есть люди, которым нравятся бои без правил и они следят за развитием этого вида спорта. Я не имею никакого отношения к СС и не придерживаюсь взглядов этой организации". Если у человека есть поклонники, не значит, что он сам связан с теми видами деятельности, которыми занимаются его фанаты. Если у известного бойца есть поклонник, который выступает в Мариинском театре, мы же не говорим, что спортсмен поет арии из опер. Почему тогда здесь проводятся такие параллели - непонятно.

Бойцы клуба "Red Devil" открыты для общения и если бы журналисты сайта "СОВА" не выдвигали гипотезы на основе слухов, которые распространяют ультраправые и неонацистские группировки, то могли бы получить эксклюзивные интервью, в которых спортсмены с удовольствием ответили бы на интересующие вопросы.