Новости по теме

В Сочи осуждена редактор праворадикальной газеты

7 декабря 2007 г. вступил в законную силу приговор, вынесенный Центральным районным судом г. Сочи учредителю, издателю и редактору праворадикальной газеты "Русский Вестник Кубани" Надежде Донской.

Н.Донская приговорена к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сми), ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Кроме того она лишена права заниматься издательской деятельностью сроком на 3 года.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Центрального района г. Сочи по результатам проверки поступившего в органы прокуратуры обращения о размещении в марте 2006 г. в N 1 "Русского Вестника Кубани" стихотворения "Прогоните жида". Согласно судебно - лингвистической экспертизе, в тексте стихотворения "содержится информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии". Кроме того, в тексте имеются "высказывания побудительного характера, содержащие призывы к враждебным и иным насильственным действиям в отношении лиц еврейской национальности".

Пресс-служба прокуратуры сообщает, "расследованием установлены причины, способствовавшие совершению Донской преступлений, а именно: отсутствие контроля за деятельностью редакции газеты со стороны". В соответствии со статьей уголовно-процессуального кодекса РФ в адрес руководителя Кубанского управления Росохранкультуры было внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Центрального района г. Сочи рассматривает вопрос о признании в судебном порядке этого материала экстремистским.

Напомним, в августе 2006 г. сочинская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против редакции газеты по факту данной публикации. Видимо, истец - Еврейская община Сочи позднее обжаловала это решение в суде и оно было пересмотрено.

Кроме того, в первой половине 2007 г. Кубанским ТУ Россвязьохранкультуры редакции "Русского вестника Кубани" в связи с публикацией указанного стихотворения было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Ссылки на данную статью [2]