Новости по теме

В Мытищах осуждены наци-скинхеды, убившие бездомного

В конце ноября 2007 г. в г. Мытищи Московской области трое местных подростков, считающих себя "скинхедами", были осуждены за убийство бездомного. По сообщению МК со ссылкой на гособвинителя Мытищинской прокуратуры Ирины Дедовой. Двое 15-летних обвиняемых В. и И. были приговорены к 4 годам воспитательной колонии, 16-летний С. - к 2,5 годам.

Убийство было совершено в январе 2007 г. на ул. Щербакова. Большая группа подростков, среди которых были и обвиняемые, собралась на 13-м этаже одного из домов. Инициатива избить "бомжа" исходила от В., брат которого, как установило следствие, уже был осужден за убийство по мотивам национальной ненависти (чем подросток бравировал перед друзьями). Трое подростков отправились по этажам в поисках жертвы, которая и была найдена в том же подъезде. Им оказался 45-летний житель Волгоградской области, спящий на 2-м этаже. Найдя жертву, подростки начали бить волгоградца ногами и прыгать на его голове и теле. Судмедэкспертиза показала, что В. и И. нанесли жертве не менее 15 ударов каждый, целясь в основном в голову.

От нанесенных ударов бездомный скончался. Тело было обнаружено жильцами дома, которые и сообщили в милицию. Преступники были задержаны спустя несколько дней.