Новости по теме

Общественная палата выступила против ксенофобии

22 ноября 2007 г. Комиссия общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести (председатель комиссии - В.Тишков ) одобрила доклад, посвященный проблемам ксенофобии. Доклад был ранее подготовлен Подкомиссией по проблемам противодействия экстремизму и ксенофобии Общественной палаты РФ (председатель Подкомиссии - М.Бажаев ).

В своем докладе составители отметили необходимость принятия специального антидискриминационного законодательства.

Докладчики поддержали идею запрета называть национальность участников и жертв преступлений. Отметим, что законопроект о запрете упоминания этничности в сми был критически оценен многими журналистами и экспертами. Напомним, соответствующие поправки в═ст. 4 Федерального закона "О═средствах массовой информации" ранее внесли в═Госдуму депутаты Мосгордумы. законопроект получил негативные отзывы в комитетах и был отложен на неопределенное будущее.

Авторы документа считают одним из основных средств "гармонизации межэтнических отношений на всем постсоветском пространстве и в самой России" - "отстаивание прав и свобод русского населения сопредельных государств". Русский народ при этом назван крупнейшим "разделенным народом".

В докладе большое внимание уделяется социально-экономическим причинам этно-ксенофобии, а также этническим проблемам на Северном Кавказе.

Помимо прочего, в документе говорится о манипуляции этническими темами со стороны политтехнологов и СМИ и сообщается о ксенофобных предрассудках чиновников, работодателей и в правоохранительных органах.

Авторы доклада разумно обращают внимание на "отсутствие системы адаптации иммигрантов и внутренних мигрантов, механизмов их интеграции в российское общество и местные сообщества". Однако при этом составители питают нереалистические надежды на какое-то "территориальное распределению трудовых ресурсов" сверху.

Докладчики обращают внимание на рост национал-радикалов. Но при этом они пишут, что "политизация иммигрантов и мигрантов, их группировка по национальному признаку, возникновение и радикализация политических сил, представляющих интересы иммигрантов и рабочих мигрантов, их претензии на участие в политических процессах и во власти". Совершенно непонятно, что имеется ввиду.

В итоге своей работы составители доклада выработали "Рекомендации по определению основных направлений работы по преодолению ксенофобии и нетерпимости в российском обществе и их дальнейшему недопущению".

Ниже приводим текст этих рекомендаций:

1. Проведение социально-экономической политики в интересах выравнивания уровня развития различных регионов страны, создания на всей ее территории комфортных условий жизни, обеспечения всем гражданам доступа к базовым ресурсам и услугам.

2. Максимально полное и последовательное задействование существующих конституционных и законодательных норм по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ, стабильности общества, безопасности государства, совершенствование правоприменительной практики в этой области.

3. Скорейшее завершение формирования системы концептуальных и законодательных документов, которые обеспечивали бы учет требований гармонизации социальных, в том числе, межэтнических отношений при разработке и осуществлении программ социально-экономического развития, культурного строительства, информационной политики, внешнеполитической деятельности.

4. Создание на этой основе единой системы предупреждения и профилактики ксенофобии и формирования в обществе толерантного сознания и единой российской общегражданской идентичности, которая объединяла бы усилия органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, воспитательных, образовательных учреждений, учреждений культуры, СМИ.

5.Создание и поддержка системы научных исследований и постоянного мониторинга динамики этно-конфессиональной ситуации на федеральном и региональном уровнях с участием государственных органов и структур гражданского общества.