Новости по теме

В Барнауле вынесен приговор по ст. 282 УК

В середине ноября 2007 г. судом Железнодорожного района Барнаула (Алтайский край) вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ жителю города, задержанному за распространение националистических листовок во время парада Победы 9 мая. По совокупности совершенных преступлений подсудимому А. В. Рогову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

По сообщению гособвинителя районной прокуратуры Анны Щиренко, 9 мая 2007 года осуждённый, "находясь на территории площади Победы у мемориала Славы, где проходил торжественный парад... в присутствии большого скопления людей распространил около 80 листовок, содержание которых говорило само за себя: "России - Русскую власть!", "Национально-державная партия России", "НДПР - что это за партия?"".

При обыске в квартире задержанного были изъяты подобные листовки, литература националистического содержания и несколько боевых патронов.

По заключению лингвистической судебной экспертизы, в листовках "содержатся высказывания в форме утверждений, содержащие резкую негативную оценку или выражающие неприязненное, враждебное отношение к представителям различных этнических групп, об исторических проблемах России, вызванных действиями других наций и народностей, призывы к осуществлению враждебных действий по отношению к лицам других национальностей".

Приговор вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [2]