Новости по теме

В Самаре осуждены вандалы, осквернившие могилы на кладбищах

6 ноября 2007 г. Железнодорожный районный суд г. Самары вынес приговор молодым людям, регулярно осквернявшим могилы на кладбищах летом 2004 г.

Андрей Полыгалов (1987 г. р.), Максим Рогожкин (1987 г.р.), Антон Крупнов (1987 г.р.), Сергей Власов (1988 г. р.) осуждены "за уничтожение и повреждение мест захоронений, надмогильных сооружений, группой лиц по предварительному сговору, по мотиву религиозной ненависти и вражды, Полыгалов и Власов еще и за осквернение мест захоронений, надмогильных сооружений ( "а","б" ч. 2 ст. 244 УК РФ)".

Суд, с учетом мнения прокурора, назначил Полыгалову и Рогожкину наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Крупнову - 1 год 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г., Власову - 1 год 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.

Этим же приговором на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы" осужденные освобождены от отбывания назначенного наказания.

Подсудимые с приговором не согласились и высказали намерение обжаловать его в вышестоящий суд. Дело рассматривалось судом полтора года.

Напомним, что обвиняемые "каждый месяц лета, начиная с конца июня 2004 г. глумились на Городском кладбище по ул.Партизанской. В первый раз они уничтожили и повредили не менее 14 надмогильных сооружений; в июле вандалы надругались еще на 15-ти местах захоронения, а в августе - повредили и уничтожили памятники на 14 могилах, при этом Полыгалов и Власов поджигали ритуальные венки".