Новости по теме

Приговор лидеру амурского отделения "Союза русского народа" оставлен без изменения

12 ноября 2007 г. вступил в законную силу приговор Благовещенского городского суда по делу председателя амурского отделения "Союза русского народа"═Игоря Терехова. Его признали виновным по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Напомним, что И.Терехов был приговорен судом 20 сентября 2007 г. к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Лидер амурского СРН, не согласившись с решением суда, обжаловал его в кассационном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, выслушав доводы осужденного, его адвоката пришла к выводу, что "судом первой инстанции ═дана правильная оценка доказательствам, предоставленным органом предварительного следствия, и оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения".

Уголовное дело было возбуждено 9 марта 2006 г., в связи с докладом, зачитанным И.Тереховым 21 января 2006 г. на учредительном собрании Амурского отдела СРН. В докладе председатель Амурского СРН призывал "соратников" к "возрождению русской национальной и государственной жизни на ее традиционных духовных и политических началах", а также к борьбе против "жидовского и шире... инородческого ига". Cуд по делу начался в начале июля 2007 г.

Ссылки на данную статью [1]