Новости по теме

В Екатеринбурге изъяты из продажи книги, пропагандирующие нацистские идеи

6 ноября 2007 г. в Екатеринбурге сотрудники окружного Главка МВД России обнаружили и изъяли книги, "пропагандирующие нацистские идеи".

Эти книги, содержащие "призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности и отношения к религии", открыто продавались в магазине "Дом книги" в г. Екатеринбурге.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением о "признании названных материалов экстремистскими с последующим решением вопроса об ответственности лиц, виновных в их распространении" в соответствии с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". За реализацией этих мер прокурорского реагирования управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

"Если Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга после рассмотрения наших материалов признает, что эта литература экстремистского толка, тогда из открытой продажи будет изъят весь тираж этих книг", — сообщил прокурор управления генеральной прокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников.


Сообщить названия изъятых книг в прокуратуре отказались.

Позже стало известно, что речь идет о книгах Георгия Бутми ("Кабала или свобода") и Владимира Истархова ("Удар русских богов" и "Что такое "мертвая вода"?"), которые были изъяты из магазина в августе 2007 года. Предварительная экспертиза показала, что эти книги являются "смесью идей нацизма и неоязычества".

Лесовских И. Прокуратура нашла экстремизм в книгах // Коммерсантъ в Екатеринбурге. 2007. 7 ноября.

Ссылки на данную статью [2]