Новости по теме

Заместитель губернатора Вологодской области: "C начала 2007 г. в области зарегистрировано пять экстремистских преступлений"

В конце октября 2007 г. заместитель губернатора Владимир Першиков в ходе заседания трехсторонней комиссии при рассмотрении вопроса о противодействии политическому и религиозному экстремизму заявил, что в 2006 г. в области зарегистрировано 5 "преступлений по признакам экстремистской деятельности".

В качестве примера приводилось возбужденное прокуратурой Череповца уголовное дело по ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) по фактам появления листовки антисемитского содержания с угрозами физической расправы, направленной председателю еврейской общины города Череповца и письма с угрозами в адрес руководителя общины в городскую прокуратуру.

С начала 2007 г. на Вологодчине возбуждено также 5 уголовных дел. (Не вполне понятно, какие дела имеются в виду).

В числе факторов, влияющих на появления подобного рода "проявлений экстремизма" на Вологодчине, Владимир Першиков назвал сложную социальную ситуацию и безработицу. В данный момент "возросла актуальность работы по противодействию политическому экстремизму" из-за грядущих выборов. "С учетом наличия практически полного спектра региональных организаций и политических партий в ближайшее время придется столкнуться с выразителями экстремистских взглядов, которые прямо заинтересованы в нагнетании обстановки и ее дестабилизации.", - отметил Першиков.

На заседании также было заявлено, что в Вологде и Череповце молодежные группировки, "относящие себя к "скинхедам" неоднократно были инициаторами драк с выходцами из регионов Кавказа и Вьетнама.

Ссылки на данную статью [1]