Новости по теме

Экстремистские организации России: статистика МВД

24 октября 2007 г. в Москве на "круглом столе", прошедшем в НИИ МВД "Современные проблемы молодежного экстремизма в России: состояние и тенденции", замглавы департамента обеспечения общественного порядка (ДООП) МВД России Владимир Голубовский сообщил, что "на оперативных и профилактических учетах в органах внутренних дел состоят 302 неформальных молодежных объединения экстремистской направленности общей численностью свыше 10 тысяч человек". По данным МВД, около 150 из этих объединений склонны к агрессивным действиям.

По мнению замглавы департамента, главная причина экстремизма - социальное расслоение населения, а основная база экстремистских групп - "социальные аутсайдеры".

"Большое имущественное расслоение населения ведет к тому, что социум перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями и ценностями. Как следствие, нарастает социальная напряженность, появляются группы, стремящиеся изменить сложившиеся порядки, в том числе и насильственными методами", — сказал В.Голубовский.