Новости по теме

В Москве задержаны футбольные фанаты, подозреваемые в националистических нападениях и убийстве

20 октября 2007 г. в Москве правоохранительными органами юго-западного округа по горячим следам задержаны подростки, подозреваемые в причастности к трем нападениям на прохожих с "неславянской внешностью", в результате которых один пострадавший скончался, а двое были госпитализированы. Первоначально было задержано 63 подозреваемых, около 30-35 после допроса были отпущены.

Все задержанные являются болельщиками футбольного клуба "Спартак". Нападения совершены сразу после матча команд "Спартак" - "Москва".

По данным следствия, среди нападавших тоже есть пострадавшие. В 18 час. 20 октября от дома N 28 по ул. Обручева с ранением предплечья и резаной раной сухожилий кисти был госпитализирован ученик 10-го класса одной из столичных школ Станислав Грибач - болельщик "Спартака". В куртке подростка была найдена заточка. Очевидцы подтверждают, что пострадавший школьник был среди нападавших.

Прокуратурой Москвы в связи с нападениями возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц, повлекшее смерть), которое может быть переквалифичировано на ст. 105 УК (убийство). Среди причин преступления следствие рассматривает и мотив национальной ненависти.

По неофициальным данным на 26 октября - прокуратурой задержано 6 подозреваемых (остальные, видимо, были отпущены после допросов). Некоторым из них уже предъявлены обвинения. Следствие выяснило, что подростки придерживались неонацистских взглядов, действовали организованной группой и совершали запланированные нападения на "нерусских" каждые выходные, записывая их на камеры мобильных телефонов. Подозреваемые уже признались в 15 нападениях. Сейчас милиция поверяет их на причастность к другим нападеним на лиц "неславянской внешности".

На прохожих в Москве нападали фанаты "Спартака" // Коммерсант. 2007. 21 октября.

Ссылки на данную статью [5]