Новости по теме

В Обнинске возбуждено уголовное дело по ст.ст. 282 и 280 УК РФ

25 сентября 2007 г. в Обнинске (Калужская область) было возбуждено уголовное дело по по ст. 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти") по фактам публикаций в еженедельнике "Московские ворота".(Первоначально сообщалось о предъявлении обвинений председателю калужского регионального отдела РОНС и отдела Союза Русского Народа (СРН), главному редактору еженедельника "Московские ворота", Игорю Кулебякину, однако позже стало известно, что это не так).

Дело было возбуждено из-за двух текстов - опубликованных осенью 2006 года "Требований Русского Общества" (судя по всему, речь идет о перечне откровенно дискриминационных требований, выдвинутых праворадикальным "Русским обществом" (например, "Переселить всех этнических чеченцев в Чечню и установить разрешительный порядок пересечения ими административной границы Чечни") (см. об организации подробнее здесь) и статьи "Путинский базис и его непутевые чада" (опубликована 4 июня 2007 года, автор - С.И. Карпов (Рыбинск)).

10 октября 2007 г. сотрудниками органов МВД и ФСБ были проведены обыски в редакции "МВ" и дома у И.Кулебякина. Часть печатных материалов, а также личный компьютер были изъяты. После этого И.Кулебякина допросили в прокуратуре.

Пикантность ситуации состояла в том, что И.Кулебякин в этот момент был уверен в собственном иммунитете (т.к. к моменту обыска он был включен в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от "Народного союза"). Представление это было ложным (т.к. список зарегистрирован не был).

Напомним, что ранее, 28 сентября 2005 г. прокуратура г.Обнинска вынесла предупреждение еженедельнику "Московские ворота" в связи с тем, что в июле 2005 г. газета перепечатала материал РНЕ "Техника этнической безопасности". И.Кулебякин оспорил предупреждение в суде. Окончательный результат того судебного разбирательства нам неизвестен.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [3]