Новости по теме

Редактору газеты вынесено предупреждение за публикацию в газете фотокопии "экстремистских листовок"

5 октября 2007 г. прокуратура г.Нерюнгри вынесла предупреждение "О недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ и осуществления экстремистской деятельности" главному редактору местной газеты "Просто Нюрка" Ларисе Шаровариной за публикацию в статье "От трубы повалил экстремизм" фотокопий "экстремистских листовок".

Статья Л. Шаровариной "От трубы повалил экстремизм" была опубликована 29 августа 2007 г.в 35-м номере газеты "Просто Нюрка". В качестве иллюстрации к статье прилагалась фотокопия "листовки, направленной против китайцев, участвующих в строительстве нефтепровода на территории Южной Якутии". Листовка, подписанная ДПНИ, призывала жителей города "принять участие в акциях протеста против привлечения на строительство ВСТО китайских строителей". В прокламации были опубликованы "номер телефона, адрес сайта и электронный адрес инициативной группы и другие сведения". Текст листовки проходит лингвистическую экспертизу в центре при Верховном Суде РС(Я) в Якутске.

Сама статья направлена против содержания листовки. "Автор критически рассматривает некоторые призывы и дает оценку ситуации, сложившейся вокруг строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", связанной с привлечением китайских рабочих".

Южно-Якутский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я), по указанию прокуратуры г.Нерюнгри, провел проверку по факту публикации статьи, в ходе которой было назначено и проведено лингвистическое исследование текста. По данным экспертизы, "текст статьи не содержит высказываний, направленных на возбуждение национальной ненависти". По результатам проверки, в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ было отказано, в связи с отсутствием состава преступления.

Между тем, опубликовав копию листовки, автор статьи, как сочла прокуратура, нарушил "требования федерального законодательства, в частности, ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и закон РФ "О средствах массовой информации". На этом основании главному редактору газеты и было вынесено предупреждение.

Ситуация, связанная с этим предупреждением, крайне спорная. Подчеркнем, что прокуратура согласилась с тем, что автор статьи лишь использовал эти листовки как негативный иллюстративный материал и дал им соответствующий комментарий. Однако листовка, о которой идет речь, действительно, крайне агрессивна и провокационна, а наличие в ней телефона и других координат ультраправой организации, от имени которой она распространялась, прямо рекламирует эту организацию, вне зависимости от контекста публикации. Именно поэтому претензия прокуратуры в данной ситуации нам кажется обоснованной: не стоит в газете (в отличие от научного или иного малотиражного издания) воспроизводить такого рода материалы. Особенно если вспомнить, что появление этих (или им подобных) листовок правоохранительные органы и руководство региона рассматривают в одной цепи с насильственными расистскими инцидентами, произошедшими в Нерюнгри.