Фильтры

Октябрь

По делу о серии скинхедских нападений задержаны еще двое подозреваемых
31 октября 2007 г. прокурор Москвы Юрий Семин сообщил о том, что по делу о серии националистических нападений футбольных фанатов-скинхедов задержаны еще двое подозреваемых. Как и ранее арестованные шестеро, задержанные являются несовершеннолетними, поэтому их имена не обнародуются.
В Воронеже предъявлено обвинение лидеру НСО Дмитрию Румянцеву
В конце октября 2007 г. отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Воронежской области предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) одному из лидеров неонацистской организации "Национал-социалистическое общество" (НСО) Дмитрию Румянцеву.
ГУВД Свердловской области посчитало экстремистов
По данным ГУВД Свердловской области, озвученным 31 октября 2007 г. в Екатеринбурге на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, на территории Среднего Урала действуют 13 неформальных организаций экстремистской направленности. В 2007 г. к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений привлечено 8 человек (из которых двое - несовершеннолетние). Еще 292 человека (из них 53 - несовершеннолетние) состоит на учете в органах внутренних дел как члены неформальных молодежных объединений.
Заместитель губернатора Вологодской области: "C начала 2007 г. в области зарегистрировано пять экстремистских преступлений"
В конце октября 2007 г. заместитель губернатора Владимир Першиков в ходе заседания трехсторонней комиссии при рассмотрении вопроса о противодействии политическому и религиозному экстремизму заявил, что в 2006 г. в области зарегистрировано 5 "преступлений по признакам экстремистской деятельности". С начала 2007 г. на Вологодчине возбуждено также 5 уголовных дел.
В Хабаровске против редактора газеты "Край" возбуждено уголовное дело
Летом 2007 года в Хабаровске против главного редактора газеты "Край" Бориса Толщина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за антисемитскую пропаганду.
В Москве за убийство гражданина Турции осуждены скинхеды
30 октября 2007 г. вступил в законную силу приговор Кузьминского районного суда Москвы по уголовному делу в отношении 2 скинхедов, убившим в ноябре 2005 г. гражданина Турции.
Задержаны подозреваемые в несостоявшемся теракте в петербургском рок-клубе
В конце октября 2007 г. по подозрению в организации несостоявшегося взрыва в петербургском "Рокс-клубе" задержаны 3 человека.
В Адыгее передано в суд дело по ст. 282 УК в отношении студента, разместившего в интернете нацистский видеоролик
26 октября 2007 г. дело студента из Адыгеи, который обвиняется в размещении в сети Интернет видеокадров казни двух человек, было направлено в городской суд Майкопа.
Мособлсуд начал повторное рассмотрение дела об убийстве в подмосковной электричке
29 октября 2007 г. Московский областной суд начал заново рассмотрение уголовного дела об убийстве в мае 2006 г. в Подмосковье по мотиву национальной ненависти 19-летнего Артура Сардаряна.