Новости по теме

В Мурманске прошел "круглый стол", посвященный противодействию национализму

13 сентября 2007 г. в областном УВД г. Мурманска прошел "круглый стол", посвященный противодействию национализма и религиозной нетерпимости. В мероприятии приняли участие руководители отдельных подразделений УВД и местных национально-культурных и религиозных объединений (дагестанского, азербайджанского, мусульманского религиозного общества).

Сотрудники правоохранительных органов проинформировали участников встречи об уголовных делах, связанных с проявлениями национальной нетерпимости.

Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Максим Максимов сообщил собравшимся об уголовных делах "экстремистской направленности", которых по официальной статистике, с 2005 г. было возбуждено 4. Самым громким таким преступлением М.Максимов назвал избиение гражданина Перу, виновники которого были осуждены по ст.282 УК РФ в ноябре 2005 г.

Начальник управления также сообщил о двух скинхедских нападениях, случившихся в октябре 2006 г. (вероятно, имеется в виду этот инцидент) и в августе 2007 г.

Отметим, что нам известен еще один насильственный инцидент с участием бритоголовых в Мурманске, произошедший в марте 2007 г. и несколько пропагандистских акций (например, в январе и мае 2007 г.)

Всего, по официальным данным, в области скинхедов насчитывается 50 человек. В основном это дети офицеров, которые обучаются в ПТУ. "Зачастую милиционеры наталкиваются на непонимание со стороны других органов, которые по каким-то причинам не желают применять к ним более строгие меры воздействия", - отметил М.Максимов.

Руководитель азербайджанского национально-культурного объединения Тариел Алиев сообщил о том, что сам подвергся нападению бритоголовых.

Помимо инцидентов, связанных с неонацистскими нападениями, сотрудниками УБОП расследуются случаи возбуждения национальной ненависти посредством СМИ. По сообщению М.Максимова, в настоящее время выявлено 2 интернет-сайта, проповедовавших идеи расовой нетерпимости. Ведется работа по прекращению их деятельности.

Ссылки на данную статью [1]