Новости по теме

Прокуратура г.Южно-Сахалинска обратилась в суд с заявлениями о признании листовок "экстремистскими материалами"

7 сентября 2007 г. прокуратура г.Южно-Сахалинска провела проверку листовок, распространявшихся в городе на митинге, и обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с заявлениями "о признании листовок экстремистскими материалами".

31 марта 2007 в г.Южно-Сахалинске на пл.Ленина прошел митинг, на котором раздавались листовки со следующим текстом "Уважаемые земляки! Вступайте в Славянский союз", "Бал Сатаны на обломках России", "Славянский союз. Скажи нет инородной сволочи! Вступайте в СС!", а также листовки со стихотворениями "Чудо-Юдо", "Обращение к русским мужчинам на 23 февраля".

Общественный правозащитный центр обратился в прокуратуру г.Южно-Сахалинска. Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что листовки содержат "призывы к международным выступлениям на основании превосходства одной нации над другой, т.е. носят экстремистский характер, что подтверждается пояснениями сотрудников кафедры русского языка педагогического института Сахалинского государственного университета".

Прокуратура г.Южно-Сахалинска обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с заявлениями о признании листовок экстремистскими материалами, т.к. "распространение указанных листовок, содержащих пропаганду превосходства русской нации над иными нациями, в том числе стран азиатского региона, наносит ущерб правам, свободам и законным интересам указанных в них лицам, круг которых не может быть определен".

Ссылки на данную статью [1]