Новости по теме

В Кургане возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК

Прокуратура г. Кургана возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти) в отношении славянской языческой общины "Пламя Сварги" за размещение в интернете материалов экстремистского характера.

Указанные материалы были размещены на интернет-сайте общины в период с 2004 г. по декабрь 2006 г.

Комментарий: Изучение нами сайта "Пламя Сварги" не дало убедительных примеров материалов, по которым следовало бы возбуждать дело по ст.282 УК.
Конечно, авторам сайта, как и всем родноверам, присущи рассуждения о "родной крови", среди текстов встречаются такие, что вызывают ассоциации с фашизмом (текст песни "Северный штурмовик"), но, в целом, сайт вообще не касается этнической проблематики, так что не может возбуждать вражду на этой почве. Не встретились нам и материалы, возбуждающие вражду по отношению к людям иных религиозных верований, хотя есть тексты, очень резкие по отношению к самим этим верованиям (Текст книги Авдеева "Преодоление христианства").
Другое дело, что "Пламя Сварги" явно сотрудничает с уже признанными националистическими группировками, например, с запрещенными общинами так называемых инглингов. На фотографиях обрядов видно, что в них принимают участие молодые люди с национал-радикальной символикой, неоднократно попадаются фотографии общинников в позе нацистского салюта. Кроме того, в рассылке общины попадаются откровенно антисемитские тексты, которых мы не нашли на сайте.
Не исключено, что сейчас на сайте материалы, по которым возбуждено уголовное дело, отсутствуют. Но те тексты, что есть сейчас, повторим, вызывают сомнения в обоснованности возбуждения дела.
Ссылки на данную статью [2]