Новости по теме

В Мурманске прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту размещения рекламного плаката с националистическим акцентом

В июне 2007 г. прокурора Первомайского округа г. Мурманска отказала в возбуждении уголовного дела по факту размещения в канун Дня Победы на остановке общественного транспорта рекламного плаката клуба "Гольфстрим" с приглашением на дискотеку "Ночь Победы", содержащего приписку "Прибалтам и полякам не беспокоиться".

Заявление в прокуратуру с приложением фотографии плаката с просьбой провести его проверку на предмет "возбуждения национальной ненависти" подал житель Мурманска, заметивший плакат на остановке "улица Беринга".

Как следует из ответа прокуратуры истцу, в ходе проверки были допрошены директор и арт-дирек4тоор клуба "Гольфстрим", которые объяснили, что припиской "прибалтам и полякам не беспокоиться" изготовивший плакат арт-директор Д.Кнутов хотел "успокоить лиц, которые могли бы прибыть из Прибалтики и Польши для участия в их дискотеке, что никаких эксцессов или недоразумений не будет". После того, как директор не утвердил образец плаката, з его экземпляра, изготовленные арт-директором, были якобы выброшены им в мусорный бак. Каким образом выброшенный плакат попал на остановку "улица Беринга", руководство клуба объяснить не смогло.

Не усмотрев в действиях руководства клуба "Гольфстрим" признаков преступления, прокуратура в возбуждении дела отказала.