Новости по теме

В Краснодаре вынесен приговор по делу о нападении на суданца

13 июня 2007 г. в Краснодаре вынесен приговор по делу о нападении студента из Судана Махджуба Али Бабикира. Октябрьским районным судом обвиняемый - 19-летний Сергей Иваницкий был приговорен к 11 годам лишения свободы по ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 158 (кража).

Дело было передано в суд в начале января 2007 г. По сообщению газеты "Аргументы и факты - ЮГ", на судебные заседания "поддержать Иваницкого приходили бритоголовые". Несмотря на наличие ряда обстоятельств, указывающих на приверженность обвиняемого нацистским идеям (общение со скинхедами, значок "SS" на студенческом билете и т.д.), расистский мотив преступления не был учтен в обвинении и приговоре.

Напомним, нападение на А.Бабикира было совершено 4 июля 2006 г. Студент получил несколько ножевых ранений и несколько недель провел в коме. Подозреваемый в нападении был вычислен милицией с помощью сигналов с украденного им у иностранного студента мобильного телефона. Первоначально уголовное дело расследовалось по ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

По сообщению пресс-службы правозащитной группы "ГРОЗА-Краснодар".