Новости по теме

Квартальные доклады Центра "СОВА" вышли отдельной книгой

Квартальные доклады Центра "СОВА", посвященные радикальному национализму, с осени 2004 по начало 2007 года, вышли одной книгой "Радикальный национализм и противодействие ему" в серии "Soviet and Post-soviet politics and Society" издательстве IBIDEM-Verlag (Штутгарт, Германия).



К концу 90-х годов тема радикального национализма в Российской Федерации свелась преимущественно к теме русского ультранационализма. Одновременно в развитии последнего произошли изменения по сравнению с последним десятилетием ХХ века: в начале нового десятилетия в России формируется стабильное ксенофобское большинство, к которому всё активнее начинают апеллировать представители российского политического класса. И партийные вожди разного толка, и государственные деятели - от второстепенного чиновника до президента - используют негативистскую этническую риторику, эксплуатируя ксенофобские настроения россиян. В радикально-националистическом движении выросла скинхедовская составляющая. Соответственно, вырос уровень расистского насилия, распространившись на большинство регионов России.

Особенно интересными сторонами развития сегодняшнего русского национализма являются: динамика публичных проявлений этно-религиозных ксенофобий, функционирование неформальных структур правоэкстремистского движения, практика ультранационалистического насилия; реакция государства и ненационалистической общественности на эти явления. Включённые в этот сборник доклады Информационно-аналитического центра "Сова" в той или иной мере освещают все эти вопросы.

Книга не распространяется Центром СОВА. Здесь Вы можете узнать условия приобретения нашей и других книг этого издательства академическими библиотеками (текст в формате Word, на английском языке). Все интересующиеся могут приобрести книгу у издательства или на сайте Amazon.de.