Фильтры

Июнь

Лидеры национально-культурных автономий России приняли Обращение о недопущении использования этнического фактора в политических целях.
28 июня 2007 г. в Калининграде прошло выездное совместное заседание Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Минрегионе России и Межведомственной комиссии по взаимодействию с национальными общественными объединениями. Лидеры национально-культурных автономий России выразили обеспокоенность в связи с событиями в Ставрополе и Москве и приняли Обращение о недопущении использования этнического фактора в политических целях.
В Кирове возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
28 июня 2007 г. в Кирове прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти") в отношении 17-летнего школьника.
В Воронежской области завершено расследование дела по факту распространения националистического видеоклипа
27 июня 2007 г. прокуратура Ольховатского района Воронежской области завершила расследование уголовного дела по факту распространения в Заболотовской общеобразовательной школе "видеоролика экстремистского содержания".
Решение суда о признании книг Ю.Петухова экстремистскими вступило в силу
В конце июня 2007 г. стало известно о том, что Московский городской суд оставил в силе решение Перовского районного суда о признании экстремистскими книг Юрия Петухова "Четвертая Мировая" и "Геноцид".
В Ставрополе возбуждены уголовные дела в отношении двух участников массовой драки
15 июня 2007 г. в Ставрополе возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти") в отношении двух участников массовой драки 24 мая 2007 г.
Прокурор Ленинского района г.Иваново: "Скинхеды в городе есть..."
27 июня 2007 г. в г.Иваново прошел круглый стол, посвященный национальному вопросу. Поводом для встречи стало нападение на членов еврейской общины города 11 июня 2007 г.
В Карелии еврейская община требует проверить статью в журнале на антисемитизм
25 июня 2007 г. председатель еврейской общины Петрозаводска Дмитрий Цвибель подал на имя прокурора города заявление с просьбой "провести независимую экспертизу статьи В. Сироткина "О чистоте языка, честности и числе слов" на предмет ее антисемитского содержания".
В Пятигорске прошел семинар-тренинг по толерантности
25-26 июня 2007 г. в Пятигорске, в рамках проекта "Создание сети молодежных общественных объединений России для противостояния расизму, экстремизму и ксенофобии", прошел обучающий семинар-тренинг для молодежи.
Глава МВД РФ: В России около 98 тысяч подростков, входящих в группы антиобщественного, экстремистского и иного характера
27 июня 2007 г. глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил в интервью "Российской газете" о том, что органами внутренних дел в России выявлено около 98 тысяч подростков, "входящих в группы антиобщественного, экстремистского и иного характера".
В Москве отпущены задержанные за драку на Славянской площади
23-23 июня 2007 г. в Москве из ОВД Китай-город 41 (из 42) человек, задержанных за драку на Славянской площади 22 июня, были отпущены.