Фильтры

Июнь

Полпред президента в ЮФО: "В первую очередь будут наказаны провокаторы и те, кто разжигает межнациональную рознь"
5 июня 2007 г. полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак предупредил об уголовной ответственности тех, кто пытается разжечь конфликт в связи с событиями в Ставрополе.
Диаспоры Ставрополья о "профессиональной руке внешних сил"
5 июня 2007 г. представители диаспор в Ставропольском крае подписали совместное обращение к жителям региона, призывающее к толерантности. По мнению лидеров диаспор, "в дестабилизации ситуации сыграли свою негативную роль внешние силы". "Налицо просматривается профессиональная рука, которая сделала немало черных дел в Югославии, на Украине, в Грузии, Киргизии, а теперь страшно жаждет "помочь" России", - говорится в обращении.
Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело против казачьего атамана за антиэстонские заявления
4 июня 2007 г. прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Михаил Серков не будет привлечен к уголовной ответственности за антиэстонские высказывания.
В городском суде Балахны прошли предварительные слушания по делу о нападении на граждан Азербайджана
4 июня 2007 г. в городском суде Балахны (Нижегородская обл.) прошли предварительные слушания по делу по ч.2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). По делу проходят 9 подростков (ранее сообщалось о 8 подростках), обвиняемых в нападении на гражданам Азербайджана.
В Тюмени группировка скинхедов предстанет перед судом
1 июня 2007 г. прокуратура Тюменской области направила в суд региона для рассмотрения по существу уголовное дело банды молодых людей, обвиняемых в организации и участии в экстремистском сообществе, совершении убийства по мотивам национальной ненависти и хулиганства с применением насилия.
Уголовное дело по факту убийства двух жителей Кондопоги в ресторане "Чайка" направлено в суд
4 июня 2007 г. прокуратурой Республики Карелия закончила расследование уголовного дела по фактам убийства двух жителей Кондопоги и причинения вреда здоровью еще девяти гражданам в результате беспорядков, произошедших в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. у ресторана "Чайка". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Карелии для рассмотрения по существу.
В Омске лидер рок-группы признан лицом, "осуществляющим экстремистскую деятельность"
Решением Первомайского районного суда города Омска лидер омской рок-группы "Order" Алексей Гаврилов признан лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность. Об этом 4 июня 2007 г. сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Генпрокуратура требует от Росрегистрации соблюдения антиэкстремистского законодательства
Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление руководителю Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства.
В Вологодской области вынесен приговор за распространение антисемитских листовок
В конце мая 2007 г. Череповце Вологодской области вынесен приговор по делу Игоря Базанова, обвинявшегося в изготовлении и распространении националистических листовок.