Фильтры

Июнь

В Читинской области суд признал незаконной бездеятельность властей в "харагунском конфликте"
Суд Хилокского района Читинской области удовлетворил исковые требования прокурора Хилокского района о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. В данном решении выражена судебная оценка деятельности (точнее, "бездеятельности") властей в связи с "харагунским делом".
В Уфе отменен концерт группы "Коррозия металла"
31 мая 2007 г. в Уфе клуб СК "Адреналин" отменил концерт, в котором 2 июня должна была выступать группа "Коррозия металла". Клуб сделал это по рекомендации городской администрации, представивший тексты песен группы, в которых содержалась "агрессивная нацистская пропаганда".
В Иваново возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
13 июня 2007 г. прокуратурой Ивановской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды) по факту нападения на раввина Цви Кешковича и лидера еврейской диаспоры города Эрвина Кирштейна.
В Ставрополе возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
6 июня 2007 г. прокуратурой Ставропольского края возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные организованной группой") в отношении руководителя регионального отделения Русского общенационального союза (РОНС) Александра Черноволова.
В Ставрополе создан консультативный Совет по вопросам национально-этнических отношений
В Ставрополе создан консультативный Совет по вопросам "национально-этнических отношений". Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевого центра 8 июня 2007 г.
В Ставрополе задержаны подозреваемые в убийствах студентов
В Ставрополе задержан подозреваемый в причастности к убийству студентов Ставропольского госуниверситета Дмитрия Блохина и Павла Чадина. Кроме того, заключены под стражу два местных жителя, подозреваемые в убийстве студента из Чечни Гилани Атаева в ходе массовой драки 24 мая.
Лидеры НКО Ставрополья призывают земляков не поддаваться на националистические провокации
7 июня 2007 г. руководители национально-культурных объединений (НКО) Ставропольского края обратились к жителям Ставрополя с призывами не поддаваться на провокации по возбуждению национальной ненависти и розни на Северном Кавказе.
В Санкт-Петербурге открылась посмертная фотовыставка Тимура Качаравы
5 июня 2007 г. в Санкт-Петербурге в творческом центре "ПикАрт" на Невском проспекте в рамках путешествующей фотоэкспозиции "Открой глаза!" открылась посмертная фотовыставка Тимура Качаравы. Выставка открыта в рамках проекта "С миром по Питеру", направленного против ксенофобии и экстремизма.
В Тюменской области направлено в суд дело о пропаганде нацистской атрибутики
В г. Ишим Тюменской области направлено в суд административное дело по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики) в отношении предпринимателя Владимира Штриккера.
В Удмуртии появился еще один обвиняемый по делу об убийстве скейтера
8 мая 2007 г. республиканская прокуратура Удмуртии возбудила еще одно уголовное дело по факту избиения и убийства скейтера Станислава Корепанова. Дело возбуждено в отношении Кирилла Вахрушева, ему предъявлено обвинение по пп. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений).