Фильтры

Июнь

В Ставрополе суд оставил под арестом обвиняемого в убийстве двух студентов
22 июня Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы об изменении меры пресечения обвиняемого в убийстве двух студентов Андрея Кейлина. Обвиняемый был оставлен под стражей.
Бывший издатель "Русской правды" осужден за возбуждение ненависти
20 июня 2007 г. Зюзинским районным судом Москвы вынесен приговор по делу бывшего главного редактора праворадикального издательства "Русская правда" (РП) Александра Аратова. А.Аратов осужден по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти с использованием служебного положения) и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.
Сенатор Владимир Слуцкер обратился в Генпрокуратуру по поводу антимигрантской акции "Местных"
Член Совета Федерации (СФ) РФ от Чувашии, заместитель главы комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений СФ Владимир Слуцкер направил в Генпрокуратуру заявление с требованием проверить движение "Местные" на предмет возбуждения национальной ненависти. Поводом для заявления сенатора стала акция "Местных" "Не дадим рулить мигрантам!", объявленная 21 июня.
В Екатеринбурге вынесен приговор адвокату-националисту
22 июня 2007 г. в Екатеринбурге вынесен приговор по делу адвокату Свердловской областной коллегии адвокатов Сергею Котову - лидеру местного отделения Народной национальной партии (ННП).
Приговор по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти оставлен без изменений
21 июня 2007 г. Верховный суд оставил без изменения приговор, вынесенный Верховным Судом Республики Северная Осетия-Алания Станиславу Елоеву, совершившему убийство двух выходцев из Чечни в 1994 г., оставлен без изменений. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.
В Свердловской области за пропаганду нацистской символики оштрафован подросток
В конце июня 2007 г. в Свердловской области 17-летний подросток привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацисткой атрибутики или символики). Также административное дело было возбуждено в отношении его матери по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Заместитель генпрокурора РФ обнародовал статистику экстремистских преступлений в ЮФО
21 июня 2007 г. в Ростове-на-Дону на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа (ЮФО) по вопросам борьбы с экстремизмом, терроризмом и преступлениями в сфере межнациональных отношений заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук озвучил статистику экстремистских преступлений в округе.
Правозащитная организация Human Rights First обнародовала доклад о преступлениях на почве ненависти
В июне 2007 г. американская правозащитная организация Human Rights First обнародовала доклад о преступлениях на почве ненависти в 2006-2007 гг. в государствах - участниках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
В Краснодаре вынесен приговор по делу о нападении на суданца
13 июня 2007 г. в Краснодаре вынесен приговор по делу о нападении студента из Судана Махджуба Али Бабикира. Октябрьским районным судом обвиняемый - 19-летний Сергей Иваницкий был приговорен к 11 годам лишения свободы по ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 158 (кража).
МБПЧ против писателей-расистов
Московское бюро по правам человека (МБПЧ) составило список из 12 книг, которые эксперты МБПЧ считают экстремистскими, содержащими утверждения расистского и антисемитского характера. В ближайшее время список планируется направить в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против их авторов. По мнению правозащитников, отобранные ими издания представляют общественную опасность, так как могут стать для экстремистов "руководством к действию".