Фильтры

Июнь

В Санкт-Петербурге проведен обыск в офисе праворадикальной организации "Славянская община"
25 июня 2007 г. в Санкт-Петербурге сотрудниками УБЭП Адмиралтейского района был проведен обыск в офисе праворадикальной организации "Славянская община" (СО), входящей в Конгресс русских общин (КРО) Дмитрия Рогозина.
В Москве в целях "профилактики" задержаны 35 уроженцев Кавказа
С 25 по 26 июня 2007 г. столичной милицией по подозрению в причастности к массовой драке 22 июня были задержаны около 30 выходцев с Кавказа.
В Карелии начался суд по делу об убийстве местных жителей в ходе массовой драке в ресторане "Чайка"
В Верховном суде Карелии начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении 6-ти уроженцев Кавказа, обвиняемых в причастности к убийству 2-х жителей Кондопоги в ходе массовой драки в ресторане "Чайка" в августе 2006 г., спровоцировавшей беспорядки в городе.
В Курске бывшему кандидату в депутаты предъявлено обвинение по ст. 282 УК
25 июня 2007 г. прокуратурой Курской области предъявлено обвинение бывшему кандидату в депутаты органа местного самоуправления в распространении экстремистских листовок НДПР в период избирательной кампании с 28 февраля по 3 марта 2007 г. на территории одномандатного округа N 4 г. Курска.
Правоохранители Краснодарского края обсудили проблемы экстремизма
22 июня 2007 г. в прокуратуре Краснодарского края прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное проблеме противодействия экстремизму в регионе.
В Саратове возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК
22 июня 2007 г. прокуратурой Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично). Причиной возбуждения дела стала реализации в одном из книжных магазинов Саратова книги Владимира Истархова "Удар русских богов".
Квартальные доклады Центра "СОВА" вышли отдельной книгой
Квартальные доклады Центра "СОВА", посвященные радикальному национализму, с осени 2004 по начало 2007 года, вышли одной книгой "Радикальный национализм и противодействие ему" в серии "Soviet and Post-soviet politics and Society" издательстве IBIDEM-Verlag (Штутгарт, Германия).
В Мурманске прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту размещения рекламного плаката с националистическим акцентом
В июне 2007 г. прокурора Первомайского округа г. Мурманска отказала в возбуждении уголовного дела по факту размещения в канун Дня Победы на остановке общественного транспорта рекламного плаката клуба "Гольфстрим" с приглашением на дискотеку "Ночь Победы", содержащего приписку "Прибалтам и полякам не беспокоиться".
Можайскому поэту-праворадикалу предъявлено обвинение по ст. 282 УК
14 июня 2007 г. прокуратурой г. Можайска Московской области предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной вражды) местному поэту Николаю Боголюбову.
В Кирове прокуратура обратилась в суд с иском о признании экстремистским неонацистского журнала
В конце июня 2007 г. прокуратура Октябрьского района г. Кирова обратилась в суд с иском о признании журнала "Вихрь. Национал-социалистическое издание. Вятка N 1" "изданием экстремистской направленности" и внесении его в федеральный список экстремистской литературы.