Новости по теме

Вступил в силу приговор издателю бюллетеня "Радикальная политика" Борису Стомахину

23 мая 2007 г. Мосгорсуд признал законным приговор главному редактору издания "Радикальная политика" Борису Стомахину, который был осужден по ч. 1 ст. 282 ("возбуждение религиозной ненависти с использованием средств массовой информации"), ч. 2 ст. 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сми") УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, просившей отменить приговор за мягкостью наказания, а также жалобы защиты Б.Стомахина, просившей направить дело на новое рассмотрение.

Приговор, вынесенный Б.Стомахину Бутырским судом Москвы, вступил в законную силу.

В ноябре 2007 г. президиум Мосгорсуда рассмотрел кассационную жалобу адвокатов Бориса Стомахина на приговор и отказал в ее удовлетворении.

В конце декабря 2007 г. представители Русского ПЕН-центра - российского отделения международной правозащитной организации писателей "ПЕН-клуб" обратились к директору Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России Юрию Калинину с заявлением, в котором просят освободить Б.Стомахина условно-досрочно в связи с отбытием им трети назначенного срока наказания и плохим здоровьем.

Ссылки на данную статью [2]