Новости по теме

В Новгородской области идет суд по делу об убийстве старика

В Новгородской области Окуловский суд рассматривает уголовное дело 16-летнего цыганского подростка, обвиняемого в убийстве 72-летнего старика. Судебные слушания начались 23 мая 2007 г., ведет процесс судья Сергей Трофимов.

Убийство произошло в ночь на 1 февраля 2007 г. В Окуловскую центральную районную больницу с улицы Глинки в городе Окуловка в крайне тяжелом состоянии был доставлен престарелый мужчина, который скончался от резаных ранений и переломов, не приходя в сознание.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось выявить подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались - 10-летний мальчик и 16-летний подросток, ранее привлекавший к ответственности за совершение краж.

2 февраля 2007 г. по факту преступления правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст.111, , УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Младший из подростков по законодательству РФ не мог быть привлечен к уголовной ответственности как не достигший 14-летнего возраста. В настоящий момент решается вопрос о помещении его в специнтернат. Второй был взят под стражу.

По информации СМИ, в ходе расследования он заявил, что мотивом его действий была "ненависть к русским".

В ходе следствия была проведена психиатрическая экспертиза. Эксперты признали обвиняемого невменяемым. Несмотря на это, уголовное дело было направлено на судебное рассмотрение, в ходе которого предполагается решить вопрос о помещении 16-летнего обвиняемого на принудительное лечение в медицинскую клинику.

Ссылки на данную статью [1]