Новости по теме

Заместитель прокурора республики Коми: C начала года на территории республики было вынесено 6 обвинительных приговоров

11 марта 2007 г. заместитель прокурора республики Коми Николай Басманов сообщил на пресс-конференции о том, что с начала 2007 г. года на территории Коми было выявлено 104 нарушения законодательства об экстремизме. По результатам проверок заведено 6 административных и 17 уголовных дел, 6 было рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров. Отметим, что не вполне понятно по каким делам были вынесены приговоры. Вероятно, речь идет об административных наказаниях или обо всей совокупности приговоров. Н.Басманов упомянул приговор лидеру СНВ Юрию Екишеву, который был осужден на полтора года лишения свободы в ноябре 2006 г. Нам известно только об одном приговоре, вынесенном в 2007 г. - Сыктывкарский суд приговорил по ч.1 ст. 282 УК РФ местного жителя, члена СНВ Дмитрия Глухова в апреле 2007 г.

По словам зампрокурора, большинство дел касались "надписей экстремистского содержания, а также призывающих к межнациональной розни", на заборах и стенах домов. "Как правило, лица, привлекаемые к ответственности, раскаиваются в своих деяниях, и суды назначают им наказание в виде штрафов и обязательных работ", — рассказал Н.Басманов.

"Бороться с экстремизмом должны не только правоохранительные органы, но и общественные организации, муниципальные органы власти", — отметил прокурор.