Новости по теме

ГУВД Москвы: разбитый памятник - провокация

10 мая на официальном сайте ГУВД Москвы был опубликован пресс-релиз с отчетом о событиях на территории мемориального комплекса у Храма всех святых на Соколе, где 9 мая была проведена праворадикальная акция с возложением цветов к мемориальной плите белогвардейским генералам, часть которых в годы 2-ой мировой войны активно сотрудничала с гитлеровским правительством.

В пресс-релизе изложена позиция ГУВД, согласно которой акт вандализма, совершенный вечером 8 мая накануне проведения акции (мемориальная плита была расколота неизвестными), рассматривается как намеренная провокация национал-патриотов. В качестве аргументов в пользу этой версии приводится факт странного поведения старосты Храма, который обратился в милицию лишь на следующий день после совершения акта вандализма (хотя знал о нем накануне), а также - праворадикального активиста Яниса Бремзиса, который представился в ОВД ответственным секретарем Совета по защите некрополя "Примирения народов России и Германии", но при этом отказался писать заявление по факту случившегося. Кроме того, в пресс-релизе указывается, что еще до прибытия на место происшествия оперативников в СМИ была кем-то "вброшена" ложная информация о надругательстве над памятниками всего мемориального комплекса.

В пресс-релизе подчеркивается, что ни один из памятников мемориала не пострадал, а была расколота лишь плита "Казакам 15 кавалерийского корпуса павшим за Веру и Отечество", установленная в 1999 году "при весьма странных обстоятельствах". Действия праворадикалов, устроивших акцию у плиты характеризуются ГУВД как "провокация", устроенная под прикрытием проведения панихиды по погибшим в мировых войнах.