Новости по теме

Прокуратура Омска проверяет газету "Русский рубеж сибирских казаков" на предмет "возбуждения национальной ненависти"

8 мая 2007 г. прокуратура Омска начала проверку на предмет наличия в двух публикациях газеты "Русский рубеж сибирских казаков" признаков "возбуждения национальной ненависти" (ст. 282 УК РФ). В номере газеты от 25 октября 2006 г. была опубликована статья "О необходимости русского национализма", в номере от 25 января 2006 г. - статья "Жить без страха иудейска". Газета издается Сибирским казачьим войском.

По результатам филологического исследования этих материалов эксперты заключили, что в тексте статьи "О необходимости русского национализма" приводятся высказывания, "содержащие положительные оценки депортаций и репрессий в отношении этнических групп и народов России. Также в статье есть "требования и призывы к ограничению прав и свобод граждан не русской национальности". Как пояснил помощник прокурора города Омска Дмитрий Бодунков, прокуратура проводит проверку на предмет наличия в действиях сотрудников редакции состава преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ.

Редактор газеты "Русский рубеж сибирских казаков" Иван Назаров добавил, что прокуратура Кировского округа уже проводила проверку одной из публикаций и ничего криминального не нашла.

Ссылки на данную статью [1]