Новости по теме

Питерский правозащитник требует привлечь к ответственности ИА "Духовное наследие"

В начале мая 2007 г. руководитель общественной организации "Демократическая Россия" Руслан Линьков подал заявление в прокуратуру на ИА "Духовное наследие" за возбуждение национальной ненависти.

ИА "Духовное наследие" распространило через СМИ заявление: "ИА "Духовное Наследие" объявляет о начале конкурса памятника "Глупому эстонцу" для установки на Таллиннском шоссе, а также транснациональной PR-кампанию по дискредитации умственных способностей эстонцев в мире. На конкурс принимаются все идеи памятника, которые продемонстрируют низкие умственные способности эстонцев и их высокую медлительность, свойственную эстонцам, как нации".

Помимо памятника эстонцу на Таллиннском шоссе, ИА реализует несколько транснациональных PR-акций, демонстрирующих глупость эстонцев. В частности будут сочиненны анекдоты про эстонцев и распространены на нескольких языках в странах Евросоюза. PR-кампания должна способствовать "восприятию эстонцев, как глупой нации вандалов и батраков, пригодных лишь для черной работы и не способных к творчеству".

"Данное преступление, совершенное неустановленной группой лиц с использованием средств массовой информации, носит общественно опасный характер и унижает национальное достоинство тысяч эстонцев, для которых Санкт-Петербург и Россия являются второй родиной и местом постоянного проживания, - cчитает Р.Линьков. Правозащитник просит прокуратуру возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ в отношении ИА "Духовное наследие", выявить преступников и привлечь их к уголовной ответственности "в связи с наличием в их деятельности признаков преступления в соответствии с Законом об экстремизме, а также рассмотреть вопрос о запрещении деятельности данной организации.

Ссылки на данную статью [1]