Фильтры

Май

Суд присяжных оправдал подозреваемого в расистском убийстве
Московский окружной суд оправдал обвиняемого по делу об убийстве в подмосковсной электричке 19-летнего Артура Сардаряна. 10 из 12 присяжных сочли несовершеннолетнего Романа Полусмяка невиновным.
В Свердловской области возбуждено дело по ст. 282 УК
Прокуратурой г. Ивделя Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 19-летнего сотрудника одного из коммерческих предприятий города, который подозревается в том, что на своем рабочем месте изготовил и затем распространил листовки с текстами экстремистского содержания и изображениями стилизованной свастики.
В Краснодаре прошел круглый стол с участием представителей национальных диаспор
25 мая 2007 г. в департаменте молодежной политики администрации Краснодарского края состоялся круглый стол с участием представителей молодежных движений и национальных диаспор, объединяющих студентов из африканских и арабских стран.
В Новосибирске прошли прения сторон по делу Тараса Зеленяка
28 мая 2007 г. в Советском районном суде Новосибирска прошли прения по делу Тараса Зеленяка, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти через Интернет.
В Республике Коми вынесен приговор по 282 статье УК
В г. Печоре (Республика Коми) вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) 19-летнему жителю города Дмитрию Белоусову.
Антифашистский пикет в Новопушкинском сквере
26 мая 2007 г. накануне запрещенного гей-парада в Москве в Новопушкинском сквере прошел антифашистский пикет за свободу собраний, против гомофобии и всех форм дискриминации под лозунгом "Мир цветной, а не коричневый!".
Областная прокуратура: По материалам РОНС в Калининграде уголовного дела нет
23 мая 2007 года прокуратура Калининградской области официально опровергла сообщение Русского общенационального союза (РОНС) о возбуждении уголовного дела по факту распространения в городе ксенофобных листовок (в том числе и листовок с портретами Гитлера, за распространение которых были задержаны два человека).
В Перми прошла дискуссия по толерантности
24 мая 2007 г. в Перми, в рамках однодневного фестиваля "Я и другой", в Пермском государственном университете им. М. Горького прошла дискуссия "Миграция и толерантность".
Территориальными управлениями Росохранкультуры в 2007 г. вынесены 14 антиэкстремистских предупреждений
С начала 2007 г. территориальными управлениями (ТУ) Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) было вынесено 14 предупреждений редакциям региональных СМИ о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремисткой деятельности.
Осетино-ингушская полемика вокруг книги Шнирельмана закончилась двумя предупреждениями Росохранкультуры
Весной 2007 г. Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) по Южному федеральному округу вынесло предупреждения о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности редакциям газет двух газет - "Пульс Осетии" (Северная Осетия) и "Ангушт" (Ингушения).