Фильтры

Май

В Москве задержаны подозреваемые в убийстве двух граждан Таджикистана
6 мая 2007 г. в Москве задержаны 18-летний Александр Леушканов - студент первого курса колледжа сферы услуг, и 19-летний студент колледжа А. Фирсов, подозреваемые в убийстве двух граждан Таджикистана.
В Ростове-на-Дону задержаны трое подозреваемых в убийстве бомжа и безработного
25 апреля 2007 г. в Ростове-на-Дону по подозрению в двойном убийстве задержаны трое местных жителей, один из которых принадлежит к экстремистской группировке.
В Санкт-Петербурге закончено расследование дела по ст.282 УК РФ в отношении члена РНЕ
4 мая 2007 г. прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении члена неформальной организации "Санкт-Петербургская региональная организация "Русское национальное единство" Сергея Карпенко. Он обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.
Питерский правозащитник требует привлечь к ответственности ИА "Духовное наследие"
В начале мая 2007 г. руководитель общественной организации "Демократическая Россия" Руслан Линьков подал заявление в прокуратуру на ИА "Духовное наследие" по ч.2 ст. 282 УК РФ.
В Москве задержан распространитель книг, содержание которых направлено на возбуждение национальной вражды
Сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по ЦФО задержали в Москве 50-летнего Александра Червякова, распространявшего книги, "содержание которых направлено на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды". Бутырская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело.
В Саратове стартовала антифашистская акция
3 мая в Саратове стартовала антифашистская акция "Мы за мир", организованная молодежными объединениями города. Энтузиасты - студенты вузов и представители национальных общин - вооружились белой краской и кистями, выданными городской администрацией, и отправились закрашивать фашистские символы и лозунги на стенах города. Только в первый день акции было использовано около 100 кг. краски.
Во Владимире посадили аллею Дружбы народов
3 мая 2007 г. во Владимире прошла интернациональная акция, организованная молодежной организацией "За всеобщий мир". Студенты Владимирского госуниверситета (ВлГУ) - российские и иностранные - начали посадку "Аллеи мира и дружбы народов".
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на иностранцев
В Санкт-Петербурге задержаны трое студентов, подозреваемых в совершении нападений на гражданина Камеруна и гражданку Молдавии 4 февраля 2007 г. По информации пресс-службы ГУВД Санкт-петербурга, по подозрению в совершении этих преступлений был задержан 18-летний студент Социального техникума, а в результате "беседы" с ним - еще два студента.
Уголовное дело по факту нацистской провокации в "Билингве"
3 мая 2007 г. стало известно о том, что уголовное дело по факту нацистской акции в клубе "Билингва", устроенной активистами НСО и "Формат-18" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко 26 февраля, было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти, совершенные публично).
Суд по делу об экстремизме в Санкт-Петербурге
Федеральный суд Выборгского района Санкт-Петербурга рассматривает дело военного пенсионера Владислава Никольского (члена Совета Петербургского отделения Союза Русского Народа), заказавшего в марте 2006 г. в типографии издание экстремистской брошюры "Что делать сейчас (программа-минимум русского народа)".