Фильтры

Май

ГУВД Москвы: разбитый памятник - провокация
10 мая на официальном сайте ГУВД Москвы был опубликован пресс-релиз с отчетом о событиях на территории мемориального комплекса у Храма всех святых на Соколе. В пресс-релизе изложена позиция ГУВД, согласно которой акт вандализма, совершенный вечером 8 мая накануне проведения акции (мемориальная плита была расколота неизвестными), рассматривается как намеренная провокация национал-патриотов.
В прокуратуре Мурманска проверяют рекламный плакат, дискриминирующий "поляков" и "прибалтов"
В Первомайскую прокуратуру г. Мурманска направлен на проверку рекламный плакат клуба "Гольфстрим" с приглашением на дискотеку "Ночь Победы" накануне 9 мая. Внизу плаката содержится приписка "Прибалтам и полякам не беспокоиться".
В Вологодской области идет суд по делу о распространении антисемитских листовок
В Череповце Вологодской области 10 мая возобновлен суд по делу о распространении антисемитских листовок, возбужденному прокуратурой в ноябре 2006 г. против 21-летнего сотрудника охранного агентства Игоря Базанова.
В Самаре и Самарской области задержаны расклейщики националистических листовок
9 мая 2007 г. в Самаре и Самарской области за расклеивание листовок националистического содержания задержаны 6 человек.
Верховный суд отменил приговор новосибирским скинхедам
3 мая 2007 г. Верховный суд РФ отменил по кассации обвинительный приговор по делу участников новосибирской группировки скинхедов.
Прокуратура Омска проверяет газету "Русский рубеж сибирских казаков" на предмет "возбуждения национальной ненависти"
8 мая 2007 г. прокуратура Омска начала проверку на предмет наличия в двух публикациях газеты "Русский рубеж сибирских казаков" признаков "возбуждения национальной ненависти" (ст. 282 УК РФ). В номере газеты от 25 октября 2006 г. была опубликована статья "О необходимости русского национализма", в номере от 25 января 2006 г. - статья "Жить без страха иудейска".
В Воронеже задержан обвиняемый в осквернении синагоги
Прокуратурой Ленинского района Воронежа задержан Николай Сункова, 1987 г. р., подозреваемый в осквернении синагоги в ночь на 18 марта 2007 г. Задержанному предъявлено обвинение по ч. 1 ст.282 УК РФ и ст.214 УК РФ.
В Благовещенске лидер "Союза русского народа" обвиняется по ст. 282, ст. 282.1 УК РФ
23 апреля 2007 г. уголовные дела, возбужденные по ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282.1 УК РФ в отношении председателя Амурского отделения "Союза Русского народа" Игоря Терехова, соединены в одно производство.
Прокуратура Костромы считает, что нападение на имама и его жену не было националистическим
Прокуратура Костромы не нашла признаков национализма в действиях двух молодых людей, избивших имама мечети и его жену. Об этом сообщили в прокуратуре.
Суд в Новосибирске оставил в силе приговор бердским скинхедам
7 мая 2007 г. кассационная коллегия Новосибирского областного суда оставила в силе приговор Бердского городского суда отношении группировки бердских скинхедов, обвиняемых в нападении на рабочих из Узбекистана и Таджикистана.