Фильтры

Май

В Барнауле возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
Прокуратура Барнаула возбудила уголовное дело по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти") по факту распространения националистических листовок.
В Сергиевом Посаде начался суд по делу об экстремизме
20 апреля 2007 г. в г. Сергиев Посад Московской области начался суд по делу 4 казаков Сергиево-Посадского станичного казачьего общества, обвиняемых в антисемитизме.
В Тюменской области закончено расследование уголовного дела скинхедов, убивших уроженца Азербайджана
Прокуратурой Тюменской области закончено расследование уголовного дела по факту убийства группой скинхедов уроженца Азербайджана 30 декабря 2005 г.
Прокуратура Тюменской области проводит проверку по факту продажи нацистской атрибутики на рынке г. Ишима
Прокуратура Тюменской области проводит проверку по факту продажи нацистской атрибутики в помещении торгово-офисного центра на рынке "Никольский" в центре г. Ишима.
Предупреждение Росохранкультуры порталу "Regions.ru"
В апреле 2007 года Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о СМИ интернет-порталу "Регионы.Ру/Regions.ru" за систематическую публикацию материалов, содержащих антицыганский язык вражды.
В Ставропольском крае вынесен приговор по делу об убийстве имама Кисловодска
18 мая 2007 г. Ставропольский краевой суд вынес приговор по делу об убийстве имама Кисловодска Абубекира Курджиева. Обвиняемый Роман Коюшев признан виновным по п. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву религиозной ненависти), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В Калининграде вынесен приговор руководителю отделения ДПНИ по ст. 282 УК
В середине мая 2007 г. в Калининграде вынесен приговор делу руководителя местного отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Алексея Сафина. Центральным районным судом Калининграда А.Сафин осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Думцы снова хотят ужесточить наказание за экстремизм
16 мая 2007 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на очередное ужесточение наказания за экстремистскую деятельность, инициированный группой депутатов в феврале 2007 года.
В Новосибирской области передано в суд дело о распространении антикавказских листовок
15 мая в г. Обь Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о распространении экстремистских листовок активистами Российского общенационального союза (РОНС) - 27-летним Виктором Новиковым (председателем молодежного отделения Новосибирского отделения РОНС) и 20-летним Михаилом Кожевниковым.
В Краснодарском крае прокуратура ведет проверку по факту "экстремистских высказываний" на интернет-форуме
В середине мая 2007 г. стало известно о том, что в Краснодарском крае Тихорецкая межрайонная прокуратура организовала проверку по факту появления на форуме одного из сайтов кубанского г.Тихорецк призывов к возбуждению национальной розни.