Фильтры

Май

В Кирове вынесен приговор по ст. 282 УК
22 мая 2007 г. Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу жителя города Валерия Гончарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Росохранкультура вынесла предупреждение двум праворадикальным газетам
Росохранкультура вынесла предупреждения "за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности" редакциям двух газет. - Газете "Дуэль" (Москва) за публикацию статьи А. Дуброва "Смерть России!" в N 27 (475) 4 июля 2006 г. и газете "Русская правда" (Москва) за публикацию статьи М.Волкова "Почему люди не любят еврейскую мафию?" в N 41-42 за 2006 г.
Прекращено уголовное дело в отношении лидера ДПНИ
16 мая 2007 г. в Карелии было прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина).
Вступил в силу приговор издателю бюллетеня "Радикальная политика" Борису Стомахину
23 мая 2007 г. Мосгорсуд признал законным приговор главному редактору издания "Радикальная политика" Борису Стомахину.
В Санкт-Петербурге начались слушания по существу по делу об убийстве Тимура Качаравы
23 мая 2007 г. в городском суде Санкт-Петербурга началось первое заседание по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы.
В Новгородской области идет суд по делу об убийстве старика
В Новгородской области Окуловский суд рассматривает уголовное дело 16-летнего цыганского подростка, обвиняемого в убийстве 72-летнего старика.
В Ульяновске вынесен приговор антисемиту
Ленинским районным судом Ульяновска вынесен приговор по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти с применением насилия или угрозой его применения) по делу 18-летнего студента Ульяновского государственного технического университета Дмитрия Леванова. Д.Леванов осужден на 2 года лишения свободы условно за два нападения на здание еврейского общинного центра в конце декабря 2006 г.
В Тюмени вынесен приговор скинхеду, избившему журналиста
22 мая в Тюмени мировой судья вынес приговор 17-летнему скинхеду Наилю Саматову, обвиняемому в избиении журналиста во время антифашистской акции "Еда вместо бомб" 19 марта 2007 г.
В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по ст. 282 против начальника РОВД
В прокуратуре Ставропольского края возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения) в отношении начальника одного из районных отделов внутренних дел.
В Санкт-Петербурге сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Тимура Качаравы
21 мая 2007 г. в Городском суде Санкт-Петербурга сформирована коллегия присяжных из 12 основных и 8 запасных заседателей, которым предстоит рассматривать дело об убийстве студента антифашиста Тимура Качаравы и покушения на его друга Максима Згибая.