Новости по теме

В Москве прошел пикет против расизма и ксенофобии

Вечером 21 марта 2007 г. в Москве на Пушкинской площади прошел пикет против расизма. Организатором акции, которая длилась с 18 до 19 час., выступил Антифашистский союз. Его инициативу поддержали активисты Антивоенного клуба и Левого антифашистского фронта. Пикет был приурочен к Международному дню борьбы с расовой дискриминацией.

Семь участников акции держали плакаты и "растяжки" с надписями: "Нет расизму!", "Преступник не только тот, кто разжигает межнациональную, расовую и религиозную рознь, но и тот, кто ее одобряет!", "Лишение права на жизнь - самая чудовищная форма дискриминации!", "Их убили за цвет кожи: Энрике Уртадо, Кумар Сингх, Роллан Эпоссак, Хуршеда Султонова, Чан Нгок Бинь, Чечек Юмбуу, Лампсар Самба, Луис Миранда, Айнур Булекбаева, Дембеле Мамуту, Рахим Суюнов и многие другие".

Пикетчики собирали подписи под обращением в Общественную палату (ОП) РФ с призывами "остановить в России волну насилия на почве расовой ненависти и ксенофобии". В обращении указывается на необходимость "надлежащего правового и информационного обеспечения судебных процессов над преступлениями по мотивам расовой и национальной ненависти и ксенофобии".

"Из-за преступлений по мотивам расовой ненависти люди с иным цветом кожи лишаются главного права - права на жизнь. Лишение права на жизнь и безопасность - эта самая чудовищная форма дискриминации. Мы считаем, что в таких условиях государство обязано выделять средства на пропаганду идеи равенства рас, расовой и национальной толерантности, недопустимости расизма... Многие представители властей разных уровней еще не осознали, что агрессивная ксенофобия ведет к крови, насилию и распаду страны", - говорится в обращении.

За час пикетчикам удалось собрать 38 подписей под обращением.

Примечательно, что милиционер, прибывший для охраны пикета, зачитал его участникам выдержки из Закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности" и потребовал, чтобы организаторы акции его подписали.