Новости по теме

В Санкт-Петербурге прошел антифашистский митинг. Задержаны 11 вооруженных неонацистов

17 марта 2007 г. в Санкт-Петербурге, в саду им. Чернышевского, состоялся организованный "Антифашистской инициативой" митинг против расовых предрассудков и национализма. Изначально организаторы планировали провести шествие, однако власти Петербурга разрешили лишь проведение митинга. Акция проводилась в рамках Международной европейской недели борьбы против ксенофобии и расовой нетерпимости.

В мероприятии приняло участие около 50 молодых людей (по другим данным, 70 человек), в основном - представители антифашистского движения, анархисты, активисты движения "Еда вместо бомб". Участники митинга держали плакаты "Город - герой. А ты?" и "Нелегальных людей не бывает". Митингующие выступали под лозунгами "Смерть фашистам всех мастей - от подворотен до властей!", "Наше отечество - все человечество!", "Мир цветной, а не коричневый!" и т.д. Митинг охраняли сотрудники милиции.

Представители движения "Еда вместо бомб" раздавали присутствующим горячую еду. Примерно за полчаса до заявленного окончания митинга - в 14.30 - сотрудник милиции обратился к организаторам с просьбой расходиться небольшими группами. У выхода из сада в итоге собралась группа участников митинга, которых выпускали по двое-трое.

Один из участников митинга, у которого были обнаружены средства самообороны, был задержан.

В районе Финляндского вокзала были задержаны 11 неонацистов, попытавшихся проникнуть на митинг.

У задержанных, жителей северных районов Петербурга и приезжих из Москвы, была изъята арматура и ножи, повязки для лица. По оперативной информации, они, планировали отследить небольшую группу участников митинга после его завершения и атаковать. Часть задержанных называют себя членами ДПНИ, часть - членами Славянской общины. Возраст молодых людей - от 18 до 26 лет. По предварительной информации, не все из них знали друг друга в лицо. Оперативники предполагают, что за организацией нападения могут стоять представители "какого-либо из националистических движений".


По материалам Интернет-блогов.